欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

南昌蛤蟆街污染、丰城一小区违规卖人防车位、赣县区彩虹城延期交房……这些问题经督办后解决

2022-09-15 17:59:59 4863

摘要: 一、2020年12月9日18:00-12月10日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖73条。  其中有44条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有35条帖...


一、2020年12月9日18:00-12月10日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖73条。

  其中有44条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有35条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为

南昌经开区“五型”办、丰城市“五型”办、 宜春市“五型”办、袁州区“五型”办、湖口县“五型”办、月湖区“五型”办、青山湖区“五型”办、景德镇市“五型”办、井冈山市碧溪镇人民政府、新干县工业园区管委会、井冈山市碧溪镇人民政府、安福县住房和城乡建设局、南昌东湖文化旅游发展有限公司、东湖区城管局、红谷滩区城管执法局、贵溪市政工程管理处、贵溪市第二中学

《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

1.赣州:反映赣州经开区在民办学校支教的在编教师的奖励性绩效发放问题【转办单位:江西省教育厅“五型”办

2.赣州:兴国县万象新城5栋架空层,再次请求政府强制拆除违建 【转办单位:兴国县“五型”办

3.南昌:九珑府小区业主对开发商违法出售车位的投诉【转办单位:南昌市“五型”办

三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

1.南昌东湖文化旅游发展有限公司回复【东湖区蛤蟆街美食夜市环境污染】:已关停夜市一期有油烟的小推车摊位。
网友:蛤蟆街美食夜市,多家餐饮商铺占道经营,油烟任意排放。多次投诉无果。强烈要求政府部门妥善解决。

自2020年12月5日接到投诉举报以来,由我公司高度重视频,对相关环境污染问题立即拿出整改措施如下,已关停夜市一期有油烟的小推车摊位,另劝退或转型部分商户,近期拟关停夜市二期一半档口,彻底根治烧烤油烟污染等问题,现正处于整改中,今后我司也将就此类问题加强监管管理,避免此类问题的发生。


(官方供图)


2.丰城市“五型”办回复【丰城市人和峰会小区违规出售人防车位,欺骗业主】:市住建局已告知丰城市人和房地产有限公司禁止变相买卖人防车位,要求公司对存在的问题立即整改,同时市住建局将持续跟踪车位租赁情况。
网友:丰城市人和峰会小区将该小区人防地下室划分车位进行出售。车位售价高达到10万一个(开发商是丰城市人和房地产有限公司)。请有关部门介入调查。


根据江西省人民防空办公室《关于进一步规范防空地下室平时使用和维护管理有关问题的通知》(赣人防发〔2012〕5号)第一条规定:依法结合民用建筑修建的防空地下室是国家强制要求配套建设的人防工程,属于国防工程和社会公益设施,任何单位和个人不得买卖或者长期出租使用权的名义变相买卖防空地下室,每次租赁合同期不超过5年。通知第二条规定:防空地下室平时使用按“谁投资、谁受益”原则确定。对平时使用权有争议的,可以通过自愿协商、仲裁或者诉讼方式解决。
12月4日下午,市住建局工作人员到人和峰会进行实地核实,人和峰会小区开发单位丰城市人和房地产有限公司在与业主签订小区地下人防车位使用权转让协议中存在以长期出租使用权的名义变相买卖防空地下室现象。违反了(赣人防发〔2012〕5号)《关于进一步规范防空地下室平时使用和维护管理有关问题的通知》第一条规定。


3.赣县区“五型”办回复【赣县区彩虹城三期延期交房并且已停工问题】:确保2021年6月前保质保量地完成彩虹城三期项目的建设任务。
网友:赣州市赣县区彩虹城三期未按合同(2020年9月30日)如期交房。截止日前仍未建成,7月份开发商寄出延迟交房通知书,告知不计违约责任合理顺延,业主们东拼西凑付完首付,背负按揭,等来的是一个日期不确定的回复。恳请有关部门介入调查。

(网友实拍供图)

经了解,彩虹城三期3-10#楼续建工程于2020年10月15日复工,施工单位为江西华俊建筑工程有限公司。11月初,江西华俊以施工项目有冲突、人员调配不足等原因要求更换施工单位,不再进行后续施工,虽经赣州华晨房地产开发有限公司反复沟通,江西华俊仍坚持退出。赣州华晨房地产开发有限公司经迅速筛选、商谈,选定有合作基础的广东万镕建工集团为新的施工单位,该公司为建筑工程施工总承包二级,荣获多项建筑业奖项及荣誉,拥有丰富的施工组织经验和较高的施工管理水平。

目前,三期项目施工仍在进行,并未停工,同步正在进行更换施工队伍,划分工作界面,结算已完工程、调整施工项目等相关工作。针对以上调查情况,区住建局要求公司负责人通过业主微信群、与业主代表见面等形式,向业主通报相关情况,并承诺在施工单位更换调整完成后,及时公布施工进度计划,设立工地开放日,邀请业主代表参观三期施工现场,以务实的态度和措施回应广大业主的热切关注,消除外界不实传闻的负面影响,加快后续施工进度,并确保2021年6月前保质保量地完成彩虹城三期项目的建设任务。


四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:


景德镇

1.景德镇市珠山区朝阳路(昌江广场至昌河中学段)停车位划线极不合理 【转办单位:珠山区“五型”办

2. 谁来管管昌江区吕蒙防洪堤豆腐渣工程【转办单位:昌江区“五型”办

吉安

3.吉安县大广高速吉安服务区加油站强制销售燃油宝【转办单位:吉安县“五型”办

抚州
4.
抚州高新区钟岭街办一村支书贪污腐败 【转办单位:高新区”五型“办

南昌
5. 育山高级中学无医务室【转交至:南昌市”五型“办

赣州

6.赣州伊蔲有限公司和香港利峰家具厂【转交至:赣县区”五型“办

问政江西栏目编辑组刘玉洁整理


江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
友情链接
币圈社群欧易官网